2016サザンセト・ロングライド in やまぐち [モールトン]
サザンセト・ロングライド in やまぐち 完走。
2016年10月2日に開催された山口県柳井市から周防大島を1周する、ロングライドイベント(約152km)に参加しました。
サザンセト・ロングライドinやまぐちHPより
7月に足のかかとを深く切ったというかえぐってしまい、9月中旬からようやくサイクリングを再開し、ほぼぶっつけ本番でしたが、無事に完走しました。
心配された天気もなんとか耐えてくれて、瀬戸内の景色を楽しみながら、沿道の声援を受けながら、エイドの地元名物に腹いっぱいになりながら、サイクリングを楽しむことができました。
Google Earthより
場所のおさらいです。山口県の東部にある柳井市。
今回は車での移動。前日、山口県岩国市で宿泊し、当日早朝に柳井市に移動し、5:30頃受付を済ませ、スタート待ちの列に並びました。
6:15から順次スタートしていき、6:30頃スタートの順番がまわってきました。
始めは小さい坂が多めのコースを走り、やがて周防大島への玄関である大島大橋が見えた。
ロードの集団についていったので、橋を渡ってから撮影。
ここから数km走って、第1エイドステーションであるむくのパーク(24.0km)で一休み。
入口にかかっていた横断幕。
ようおいでましたのんた。のんた?
各自愛車を止めて、補給。
ここでは、郷土料理の茶がゆをいただきました。
さっぱりした味、不思議な感じです。漬物と甘い小豆と一緒にいただきます。
おいしいとは思いませんでしたが、朝早い食事にはいいのかもしれません。
小粒のみかんが美味しい。
再び走り出します。
海沿いの道を快走。
でも、まだ天気はすっきりしない。
次第に晴れるという予報を信じて・・・
8:35頃、第2エイドステーションであるなぎさパーク(54.3km)に到着。
久しぶりのサイクリングの割には、いいペースで走れていました。
ここでは、サザエのつぼ焼きが待っていました。
それほど好きではないが、おばちゃんが大きいのをくれたし、せっかくなので食べてみる。
煮てあったようで味付けされていて食べやすい、これはいける。
そして、この汁系食べ物第2弾(笑)は、じんだ汁。
スタート地点で山口市から参加されていたお隣さんが、大好物と教えてくれました。
メバルのほぐし身と麦味噌などを練った「じんだ味噌」をご飯に合わせ、熱湯を注いで作られるらしい。この味噌味、好きな味。
坂が多めのルートに突入し、尻が痛くなり始め、久しぶりのサイクリングであることを体のあちこちから知らせてくる・・・
登っていたら、どんどん晴れてきて急に暑くなってきた。
コース脇に突然出てきた立岩。
10:00頃に第3エイドステーションである橘ウインドパーク(78.3km)に到着。
朝10時で早くも本日3度目のお食事タイムでございます。
ここは名物みかん鍋!
この汁系食べ物第3弾、インパクト大であります。
大島産のみかんが入った鍋で、みかんも食べるそうです。みかんは配られなかったのが残念ですが、すっきりとしたやさしい味の鍋でした。
走りやすい海沿いの道を、景色を眺めながら走り、11時頃に再び大島大橋に戻って来ました。
周防大島に別れを告げ、再び柳井市へ。
11時30分頃、第4エイドステーションである伊保庄マリンパークに到着。
景色がとてもよかったので、ビーチ手前の階段に腰を掛け、本日4度目の食事をいただきました。
鯛寿司と甘めの味噌味の自然薯だんご汁(汁系食べ物第4弾)。これも美味い。
柳井の金魚ちょうちん。柳井出身の大学の友達が、この金魚ちょうちんを寮に飾っていたのを思い出し、懐かしい気分になりました。
海沿いの道を左手に大島を眺めながらのんびり走りました。
とにかく暑い。10月なのに、なんという暑さ。
峠を越えて、下ると目の前に灯台が出てきたので、記念撮影。
上関町にある室津灯台。上関は今回のロングライドで初めて知りました。
12時45分頃、第5エイドステーションである道の駅 上関海峡(128.4km)に到着。
汁系食べ物第5弾、海鮮鍋は見るだけでした。
ここからは海沿いのほぼ平坦な道を走り、最後に坂を上って、14時前に無事ゴール!
完走証をもらって、お土産を買っていたら腹が減ってきたので・・・
柳井バーガーというのを食べてから車を止めた柳井市役所までひとっ走り。
着替えてから、柳井市内をプチ観光しました。
近くの無料駐車場に車を止め、モールトンにまたがり白壁の町並みを散策。
この雰囲気好きだ。この景観にモールトンと自分も写り込みたい、ということで自撮りです。
この看板が、あちこちにあるということは、頻繁にカニさんが往来しているのか?
サザンセト・ロングライド in やまぐち また来たいです。
エイドの補給も充実していたし、郷土料理も楽しめました。
早朝から柳井市や周防大島の皆さんが沿道で声援を送ってくれて、温かさを感じました。
なんか、いいなと。
「全国行くぞ!Moultonで」 鳥取大山以来、一国統一。
17/47都道府県
本日の走行距離: 168.2 km
鳥取大山1周サイクリング [モールトン]
今年こそは走ろうと機会をうかがっていたところ、土曜に晴れの予報が出たので思い切って行くことにしました。
大山寺近くの大山駐車場に車を停めて、反時計回りに大山を一周します。
8時過ぎに駐車場に到着し、マシンチェックと準備運動してからスタート前にまずは1枚撮影。
いつもと違う所が2点あります。
愛車単体での写真撮影を楽にしたかったので、携帯スタンドを導入。
10年ぶりにサドルバッグを装着。
8:30にスタート。
走り始めてすぐ自撮り。
坂を登っていくと大きな沢が3つ続きます。ここはニノ沢だったかな?
少し進んだだけで、荒々しい表情に一変します。
今回特に来たかった場所の一つ、鍵掛峠に到着。
晴れてくれてありがとう。
ここからは大山から離れていきます。
2年前の落車以降、まだまだ下りは怖いですが、次第に慣れてきたように感じました。
路面には時々コース案内が出てきますが、基本は持参した地図で自分の場所とこの先のルートを確認。
このクマ注意の看板と同じものを、翌日岐阜滋賀の県境の伊吹山山中でも見ました。
東大山大橋からの眺め。かなり深い谷に掛けられています。
振り返るとヤツがいた。
地蔵峠展望台駐車場前のヘアピンで、自撮りのため、逆走。
先に進み、県道34号に入ると突然道路が狭くなり、心細い感じのルートに・・・
後半はしばらく補給の場所がないので、エネルギー源を持って行って正解でした。
開けた道路に出ると、ダムがありその奥に船上山が出現。
山の中腹に道路が見える。あそこを走るのか。
鱒返滝橋。デカい看板だ。どんな滝なのか気になりましたが、ちょっと離れていそうだったので先に進みます。
そしてさっき対岸から見た船上山に到着。
山頂付近は屏風のように岩が立っていて、その下は木が無く気持ちよさそうな緑が広がっている。
ここにも写り込んでおこう。
この後、登りがしばらく続き、一気に下ると大山環状道路(県道30号)にぶつかり左折します。
それまであった木々が一気に減り、真夏のような日差しと暑さで水分の消費が進みました。
坂を登り、一息坂峠で一息休憩。
あかん、水分が底をついた・・・
すぐ近くの源泉から引いているという水はまさに「大山のおいしい水」でした。お兄さんに感謝です。
いよいよ大山が見えてきました。
残り10kmほどになってから、体が重くなってきて、なかなかペースがあがりません。
大山に向けて長く続く坂道、景色は良いのですが、かなりしんどい・・・
直線区間が終わったあたりに香取村ミルクプラントという施設が目に入ってきました。
こっちに来て大山的なものを口にしたのは、「おいしい水」だけじゃないか。
牛乳以外で何か大山的な物を期待しつつ中に入ると、飲むヨーグルトがありました。
ここでちょっと長めの休憩。
さあ、ゴールまで数km。大山もかなり大きく見えるようになってきました。
そして14時に大山一周完走。
しんどかったけど、思ったより早く戻ってくることが出来ました。
せっかくなので、大山寺周辺をブラッとすることにしましたが、けっこうキツい坂が待っていて、押して歩きました。
山門前で撮影。
山門の前のお店で売っていた大山寺バーガー禅を食べてみたら、美味い。
精進料理バーガーでした。
もち米のバンズ、中には山菜や湯葉とか入ってて、肉的な物はなんだったんだろう?
北側から大山を眺めながら車にモールトンを積み込み、戻ります。
さらば大山。
また走りに来れたらいいな。
本日の走行距離: 68.6 km
「全国行くぞ!Moultonで」 久しぶりに一国統一。
モールトン展 [モールトン]
数々の貴重な実車を見ながらモールトンの歴史を学べる、またと無い機会です。
会場に入るとズラッと新旧モデルが並び、博士が授与された勲章もケースに展示されていました。
最高速チャレンジの車両、もちろん実車は初めて見ました。
このRACE&SPEEDのコーナーが一番お気に入りです。
SPEED S乗りとしては外せない特別なマシン。
モールトンの歴史を学べるとともに、目と脳の保養になりました。
実は・・・
モールトン展の前に、東京都美術館で開催中の若冲展に行ったのですが・・・
12:30の時点で4時間待ち・・・アベシ
諦めました。